
Procesador Intel Core i9-14900K 3.20/6.00GHz, 36 MB Intel Smart Caché, LGA1700, 125W/253W
S/ 2,352.38
Envíos Lima y Provincias
Garantia Todo Productos
Soporte 24/7

| MARCA | INTEL | |
| FAMILIA | 14a Generacion Core i9 | |
| LINEA INTEL | Procesador Core i9 S1700 14XXX – 14va Generacion | |
| NOMBRE DEL PROCESADOR | Core i9-14900K | |
| SOCKET | LGA1700 INTEL | |
| LITOGRAFIA INTEL | Intel 7 | |
| NUCLEOS | CANTIDAD DE NUCLEOS | 24 |
| CANTIDAD DE PERFORMANCE-CORES | 8 | |
| CANTIDAD DE EFFICIENT-CORES | 16 | |
| CANTIDAD DE SUBPROCESOS | 32 | |
| FRECUENCIAS | FRECUENCIA TURBO MAXIMA | 6.00 GHz |
| FRECUENCIA BASE DE PERFORMANCE-CORE | 3.20 GHz | |
| FRECUENCIA BASE DE EFFICIENT-CORE | 2.40 GHz | |
| FRECUENCIA TURBO MAXIMA DEL PERFORMANCE-CORE | 5.60 GHz | |
| FRECUENCIA TURBO MAXIMA DE EFFICIENT-CORE | 4.40 GHz | |
| TECNOLOGIA INTEL TURBO BOOST MAX 3.0 | 5.80 GHz | |
| CACHE | INTEL SMART CACHE | 36 MB |
| CACHE L2 TOTAL | 32 MB | |
| POTENCIA | POTENCIA BASE | 125 Watt |
| POTENCIA TURBO MAXIMA | 253 Watt | |
| INCORPORA CONTROLADOR GRAFICO | SI | |
| PROCESADOR GRAFICO | Graficos UHD Intel 770 | |
| INCLUYE FAN COOLER | NO | |
| PRESENTACION | CAJA | |
| REQUIERE FAN COOLER TIPO TORRE O RADIADOR | SI | |
Procesador Intel Core i9-14900K 3.20/6.00GHz, 36 MB Intel Smart Caché, LGA1700, 125W/253W: El Máximo Rendimiento para tu Estación de Trabajo y Gaming en Suministros Surcotech
Beneficios Clave del Intel Core i9-14900K
Este procesador de 14ª generación ofrece un rendimiento híbrido excepcional con 8 núcleos de alto rendimiento y 16 núcleos eficientes, alcanzando frecuencias turbo de hasta 6.00 GHz para tareas intensivas como edición de video 4K, modelado 3D y gaming competitivo, todo disponible en suministrosurcotech.com.pe.
¿Por Qué Elegir el Core i9-14900K?
Su arquitectura Raptor Lake Refresh con 36 MB de Intel Smart Cache garantiza latencias mínimas y una multitarea fluida, mientras que su compatibilidad con el socket LGA1700 facilita la actualización desde placas base Z690 y Z790, maximizando la inversión sin cambiar todo el sistema.
Información Clave sobre Especificaciones Técnicas
Con un TDP base de 125W y un TDP máximo en turbo de 253W, este procesador requiere una solución de refrigeración líquida de alto rendimiento para mantener temperaturas óptimas durante cargas prolongadas, asegurando estabilidad en aplicaciones como renderizado y compilación de código.
Rendimiento y Eficiencia para Profesionales
La tecnología Intel Thermal Velocity Boost y la compatibilidad con memoria DDR5 de hasta 5600 MHz nativa permiten al Core i9-14900K superar a generaciones anteriores en un 15-20% en benchmarks multinúcleo, siendo ideal para creadores de contenido y entusiastas que buscan la máxima potencia en suministrosurcotech.com.pe.
¿Por qué elegir suministrosurcotech.com.pe?
| Característica | suministrosurcotech.com.pe | Mercado |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Intel Core i9-14900K | AMD Ryzen 9 7950X / Intel Core i9-13900K |
| Frecuencia base / turbo | 3.20 GHz / 6.00 GHz | 4.5 GHz / 5.7 GHz (Ryzen 9 7950X) o 3.0 GHz / 5.8 GHz (i9-13900K) |
| Memoria caché | 36 MB Intel Smart Cache (L2 + L3 combinado) | 80 MB total (Ryzen 7950X: 16 MB L2 + 64 MB L3) / 36 MB Intel Smart Cache (i9-13900K) |
| Socket / plataforma | LGA1700 | AM5 (Ryzen) / LGA1700 (i9-13900K) |
| Consumo energético (TDP base / máximo) | 125W / 253W | 170W / 230W (Ryzen 7950X) / 125W / 253W (i9-13900K) |
| Arquitectura y núcleos | 8 P-cores + 16 E-cores (24 núcleos, 32 hilos) | 16 núcleos / 32 hilos (Ryzen 7950X) / 8 P-cores + 16 E-cores (i9-13900K) |
| Compatibilidad con memorias | DDR5-5600 / DDR4-3200 | DDR5-5200 (Ryzen) / DDR5-5600 / DDR4-3200 (i9-13900K) |
| Gráficos integrados | Intel UHD Graphics 770 | No incluye GPU (Ryzen 7950X) / Intel UHD Graphics 770 (i9-13900K) |
| Desbloqueado para overclocking | Sí (serie K) | Sí |
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre los 125W y los 253W que se mencionan en las especificaciones del procesador Intel Core i9-14900K?
Los 125W corresponden al Thermal Design Power (TDP) base, que es la potencia térmica que el procesador consume en condiciones de carga estándar y a la frecuencia base de 3.20 GHz. Los 253W representan el Maximum Turbo Power (MTP), que es la potencia máxima que el procesador puede consumir cuando activa la tecnología Intel Thermal Velocity Boost y alcanza su frecuencia turbo máxima de 6.00 GHz, requiriendo una solución de refrigeración robusta para mantener el rendimiento sostenido.
¿Es necesario un disipador o sistema de refrigeración específico para el Intel Core i9-14900K debido a su consumo de 253W?
Sí, debido a que el procesador puede alcanzar un consumo de hasta 253W en modo turbo, se recomienda utilizar un sistema de refrigeración líquida de alto rendimiento (como un AIO de 360 mm o superior) o un disipador de aire de alta gama con una base de cobre y múltiples heat pipes. La refrigeración incluida en la caja (si aplica) no es suficiente para manejar las cargas máximas sostenidas, por lo que es indispensable una solución de terceros para evitar el estrangulamiento térmico y garantizar la estabilidad del sistema.
¿Qué placas base son compatibles con el socket LGA1700 del Intel Core i9-14900K y qué características clave debo buscar?
Las placas base con socket LGA1700 compatibles incluyen los chipsets Intel Z790, Z690, B760 y H770, siendo el Z790 el más recomendado para desbloquear todo el potencial del procesador, especialmente para overclocking y soporte de memoria DDR5 de alta velocidad. Debes buscar placas con un VRM (módulo regulador de voltaje) robusto con al menos 16 fases de alimentación, soporte para PCIe 5.0, y disipadores térmicos en los VRM para manejar el alto consumo de 253W sin degradación del rendimiento.
Descubre más procesadores y componentes para tu PC en Suministros Surcotech
Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales


Hace un mes que actualicé a este procesador y la diferencia en edición de video es brutal. Los 24 núcleos y los 6.0 GHz de turbo marcan un antes y un después en tareas pesadas. Con una buena refrigeración, el rendimiento es estable incluso bajo carga máxima. Muy contento con la inversión para un equipo de alto rendimiento.